Full Details for Lot 223

Auction 829, Lot # 223

JEAN COCTEAU
(Maisons-Laffitte, Francia, 1889 - Milly-la-Forêt, Francia, 1963)

Faune et taureau
Firmada en plancha
Litografía H. C.
Presenta detalles de conservación.
Una de las figuras del medio literario más importante de la vanguardia europea de la primera década del siglo XX fue el francés Jean Cocteau. Fue un joven pródigo, que desde temprana edad escribía poemas, los cuales se relacionaban con su propia vida, entre ellos las continuas experiencias amorosas. Además de ser ejercer como poeta y dramaturgo, fue un pintor, diseñador, crítico de arte y cineasta, siempre en el papel de un hombre derechista, homosexual, vanguardista y opiómano. Conoció a Picasso, frecuentaba amigos como Guillaume Apollinaire y Max Jacob, además simpatizaba con los movimientos cubistas, futuristas y dadaístas.
Fuente consultada: sitio de la Editorial Cabaret Voltaire www.cabaretvoltaire.es

64 x 49 cm
Estimado $ 18,000-25,000